Нужен ли фундамент для тентового ангара

Нужен ли фундамент для тентового ангара

       Каркасно-тентовые  ангары устанавливаются на твердое основание и обычно крепятся анкерным способом. В качестве основания чаще всего используют ленточный бетонный фундамент шириной не менее 30 см, точечный бетонный фундамент. Причем ленточный фундамент наилучшим образом защищает здание от затекания дождевой воды. Кроме того, от затекания воды используют специально устроенные сливы, а также фартуки тентового покрытия.

Тентовый ангар на ленточном фундаменте

Ленточный фундамент для тентового ангара

         Иногда для экономии средств готовят точечный фундамент из блоков ФБС, которые вкапывают через каждые 3 - 4 метра. На блоки удобно устанавливать небольшие овчарни, телятники, сенохранилища.

         Для облегченных арочных  конструкций, в районах с незначительными снеговыми нагрузками,  в качестве опор используют деревянный брус длиной 2метра. Его заглубляют на 80-100 см и уже на торец деревянного бруса крепят металлическую опору.

Установка тентового ангара на деревянные опоры

        Деревянное основание для тентового ангара

     При строительстве свинарников и коровников опытные животноводы рекомендуют бетонировать всю площадку полностью. Так будет удобно чистить ферму. А вот для овчарни достаточно подготовить ленточный или точечный фундамент, потому что чистить овчарню с соломенной подстилкой приходится гораздо реже – не чаще 2 раз в год.

Установка ангара на полностью бетонированную площадку

   Ангар на полностью бетонированной площадке

    Монтаж тентового ангара можно провести на бетонных плитах, достаточно уложить их строго в горизонтальной плоскости.

Можно ли устанавливать тентовый ангар на асфальт?

       Асфальтовое покрытие, выполненное качественно, в соответствии с требованиями нормативной документации, является прекрасным основанием для установки тентового ангара. Учитывая меняющуюся пластичность этого покрытия в зависимости от температуры окружающего воздуха, опоры делают большей площади, чем стандартные. Тем самым, уменьшают давление на асфальт, предотвращая его деформацию. В этом случае используются распорные анкера, способные надежно крепить металлическую конструкцию к площадке.

Установка тентового ангара на асфальтовое покрытие

    Тентовый ангар смонтированный на асфальте

 Очень часто тентовые склады ангары  устанавливают на асфальтовое покрытие производственных площадок предприятий.

     Итак, какое бы основание вы не подготовили – оно предназначено,  во-первых для ровной установки сооружения, во-вторых для того, чтобы ангар не унесло при сильных порывах ветра и в-третьих для предотвращения попадания дождевой воды.

      Если все эти факторы учтены, то ваш тентовый ангар будет долгое время  радовать вас и приносить вашему бизнесу прибыль.

Новости

 

Разработчик студия VediTa

Яндекс.Метрика